Nuestra Organización
DEPARTAMENTOS DE ASIGNATURA
Cuerpo Docente Colegio Diego Echeverría

Hemos organizado el trabajo colegial a través de Encargados de Nivel y Departamentos de Asignatura que están distribuidos de la siguiente manera:

RESPONSABILIDADES ROLES ENCARGADOS DE DEPARTAMENTOS

REPRESENTANTE

  • Articular el trabajo del Departamento. Representa a su asignatura en reuniones calendarizadas por trabajo marista en Santiago.
  • Lidera el trabajo del Departamento en los consejos Técnico pedagógicos.
  • Es convocado periódicamente a reuniones de ETP para informar y retroalimentar.

ENCARGADO CURRICULAR

  • Actualiza al Departamento sobre Marco Curricular, Ajustes y Bases curricalares. Está atento a modificaciones ministeriales.
  • Envía a ETP planificaciones requeridas y se preocupa de que su Departamento cumpla con los plazos estipulados para dicha entrega.

ENCARGADO DE REPROBACIÓN

  • Comunica oportunamente al ETP resultados altos de reprobación, anima acuerdos en la búsqueda de remediales.
  • Analiza resultados y detecta errores en matriz de evaluación

ENCARGADO DE PROCESOS EVALUATIVOS

  • Nuestras pruebas no pueden presentar errores en contenidos ni en su presentación. El encargado de procesos evaluativos se preocupa de articular, al interior del departamento y niveles, un mecanismo de revisión.
  • Además, ANIMA al departamento en el logro de instrumentos que tengan VALIDEZ y CONFIABILIDAD.

SECRETARIO

  • Deja constancia de lo dialogado al interior del Departamento a través de Actas numeradas, mantiene ordenado archivador de la asignatura.
Encargados Departamentos de Asignatura 2015:
Lenguaje:
Paula Peral
Historia:
Carlos Carroza
Educación Física:
Rodolfo Leins
Electricidad:
Cristian Astudillo
Artes Y Tecnología:
Eduardo Cortés
Inglés
Miguel Aliaga
Ciencias:
Rosa Gallardo Arancibia
Religión:
Víctor Gutiérrez Valdebenito
Jefes de Departamentos de Asignatura

Sr. Eduardo Cortes I.
Departamento de Arte

ecortes@fde.maristas.cl

Sra. Rosa Gallardo A.
Departamento de Ciencias

rgallardo@fde.maristas.cl

Sr. Víctor Gutiérrez V.
Departamento de Cultura Religiosa

vgutierrez@fde.maristas.cl

Sr. Rodolfo Leins O.
Departamento de Deportes y Educación Física

rleins@fde.maristas.cl

Sra. Carolina Mena A.
Departamento de Historia

cmena@fde.maristas.cl

Sra. Arinda Correa A.
Departamento de Inglés

acorrea@fde.maristas.cl

Sr. Esteban Riveros H.
Departamento de Lenguaje

eriveros@fde.maristas.cl

Sr. Héctor Gallegos V.
Departamento de Matemáticas

hgallegos@fde.maristas.cl

Sr. Gonzalo Jirón T.
Departamento de Electricidad

gjiron@fde.maristas.cl

Sr. Frede Molina F.
Departamento de Mecánica

fmolina@fde.maristas.cl
Ver Más
Galería
Colegio Diego Echeverría
Colegio Diego Echeverría
Colegio Diego Echeverría
Colegio Diego Echeverría
Colegio Diego Echeverría
Colegio Diego Echeverría
Colegio Diego Echeverría
Colegio Diego Echeverría
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile